Прокуратура понуждает орган местного самоуправления обеспечить безопасность объектов транспортной инфраструктуры

По результатам проверки прокуратурой в суд направлено заявление о понуждении администрации города Мичуринска заключить договоры на проведение работ по оценке уязвимости названных объектов транспортной инфраструктуры.

Федеральный закон «О транспортной безопасности» определяет транспортную безопасность как состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

Обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, которыми являются юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующие их на ином законном основании.
К объектам транспортной инфраструктуры относятся, в числе прочего, тоннели, эстакады и мосты.
Как установлено в ходе проверки, проведенной прокуратурой города Мичуринска, расположенным на территории города 3 мостам через реку Каменка и находящимся на балансе городского округа – города Мичуринска, присвоена 4 категория, и они включены в реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры.
Указанные мосты являются основным транспортным путем в микрорайон Донское, Комсомолец и на ул. Автозаводскую города Мичуринска, движение по которым осуществляют как рейсовые автобусы, так и водители легковых и грузовых автомобилей, специализированный транспорт.
Согласно утвержденным приказом Минтранса РФ требованиям по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, субъект транспортной инфраструктуры обязан обеспечить проведение оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры в течение трех месяцев с момента получения уведомления о включении их в Реестр категорированных объектов и о присвоенной им категории.
Такие уведомления направлялись в администрацию города Мичуринска в июле 2012 года.
Следует отметить, что в мае текущего года прокуратурой вносилось представление в администрацию города Мичуринска о необходимости проведения оценки уязвимости указанных объектов транспортной инфраструктуры.
По результатам его рассмотрения такая оценка проведена лишь в отношении двух мостов.
Непринятие мер по проведению оценки уязвимости моста через реку Каменка и путепровода через железнодорожные пути нарушает права неопределенного круга лиц, осуществляющих движение по указанным искусственным дорожным сооружениям, на безопасность, а так же интересы РФ в сфере безусловного и единообразного исполнения федеральных законов.
По результатам проверки прокуратурой в суд направлено заявление о понуждении администрации города Мичуринска заключить договоры на проведение работ по оценке уязвимости названных объектов транспортной инфраструктуры.

Новости сайта Прокуратуры РФ Тамбовской области