Ответственность за обеспечение антитеррористической безопасности должна быть снята с портовиков – АСОП

Ответственность за обеспечение антитеррористической безопасности должна быть снята с портовиков. Об этом в ходе заседания Совета директоров Ассоциации морских торговых портов (АСОП), которое прошло сегодня в Москве, сказал исполнительный директор АСОП Серик Жусупов, передает ИА «Морвести.Ру».

 5383

 

«В законе о транспортной безопасности содержится много требований, которые фактически возлагают всю ответственность за обеспечение антитеррористической безопасности на оператора морского терминала, – отметил Жусупов. – Но это не совсем корректно, поскольку основная задача оператора – обеспечить технологическую безопасность. Техногенные аварии представляют собой не меньшую опасность, чем террористическая угроза. Определенные моменты эксплуатации судов, портовых объектов и т.д. наглядно показали, что пренебрегая технологической безопасностью, мы практически закрываем глаза на возможные риски, и перекладываем ответственность на участников хозяйственной деятельности».

 

«Антитеррористической безопасностью должны заниматься другие компетентные органы. Тем более что антитеррористическая безопасность должна обеспечиваться не только в порте, а в целом по региону, или в целом по стране. Террористические риски, например, в торговых центрах могут быть не в пример больше, чем в портах», – заметил представитель руководства АСОП.

 

«Нынешнее перераспределение ответственности не является перспективным. Поэтому у ассоциации есть просьба в ближайшее время организовать совещание с участием департамента Минтранса для обсуждения тех вопросов, которые были обозначены портовиками. Мы подготовили свои предложения, из которых видна позиция АСОП и портовых организаций», – заключил Серик Жусупов.