Перенос сроков реализации требований транспортной безопасности. Новая редакция изменений Федерального закона «О транспортной безопасности»

Вопрос переноса сроков реализации требований транспортной безопасности является сегодня одним из самых обсуждаемых в транспортном сообществе.
Напомним историю вопроса.

 

 pravitelstvo rf

В начале 2015 года правительство приняло план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. (Распоряжение Правительства РФ от 27.01.2015 N 98-р «Об утверждении плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году» 

Одним из таких мероприятий «антикризисного плана», снижающих финансовые издержки бизнеса, является перенос вступления в силу требований в области транспортной безопасности в отношении отдельных видов транспортных объектов. 

В соответствии с пунктом 22 раздела II Перечня первоочередных мероприятий был подготовлен проект Федерального закона о переносе вступления в силу требований в области транспортной безопасности в отношении отдельных видов транспортных объектов.

 

На вечернем пленарном заседании Госдумы 24 апреля 2015 г. был рассмотрен проект Федерального закона  № 750871-6  "О внесении изменений в Федеральный закон "О транспортной безопасности" (о поэтапной реализации требований по обеспечению транспортной безопасности).
Государственной Думой принято решение: принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту в четырнадцатидневный срок со дня принятия постановления. 
 duma

 

1 июня 2015 года прошло совещание с участием Правительства РФ. В ходе совещания было принято "Решения по итогам совещания о предельном уровне неналоговых платежей предпринимателей и организаций" (протокол от 1 июня 2015 года N ДМ-П13-48пр).

Решения по итогам совещания о предельном уровне неналоговых платежей предпринимателей и организаций предусматривает перенос сроков выполнения требований по обеспечению транспортной безопасности, предусмотренных частью 1 статьи 8 Федерального закона «О транспортной безопасности».


27 июля 2015 года было подготовлено и направлено в Минтранс Росии, МВД Росии и ФСБ России поручение заместителя председателя Правительства РФ Сергея Приходько о подготовке поправок ко второму чтению законопроекта № 750871-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О транспортной безопасности".

 

original 

В соответствии с Поручением Минтранс России подготовил поправки и проект законопроекта ко второму чтению.


С учетом предлагаемых ведомством поправок закон называется «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности» и в статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антитеррористической защищенности объектов». В самом тексте законопроекта подверглись изменениям статьи 1 и 2, также появилась статья 3.

 

 


 

Текст законопроекта ко второму чтению  

 pdf

 Поручение   заместителя председателя Правительства РФ  pdf
 


Ссылка на публичное обсуждение текста законопроекта