Внесены изменения в законодательство о порядке осуществления государственного контроля (надзора)

Усовершенствованы нормы законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля.

 

Президент Российской Федерации 3 июля 2016 подписал   Федеральный закон от 03.07.2016 N 277-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и Федеральный закон "О стратегическом планировании в Российской Федерации"

 

 

Закон предполагает, что контрольные органы для предупреждения нарушений со стороны бизнеса и устранения их причин будут осуществлять профилактические мероприятия в соответствии с ежегодно утверждаемыми ими программами профилактики. Речь идёт, в том числе, о размещении в интернете перечней нормативных правовых актов, которые содержат обязательные требования. Кроме того, предпринимателей планируется информировать о возможных нарушениях и способах их предотвращения на специальных семинарах и путём разъяснительной работы в СМИ.

 

 

Закон позволит проводить контрольные мероприятия без взаимодействия с проверяемыми лицами — с использованием дистанционных способов. Также в новом законодательстве вводится понятие «индикаторы риска нарушения обязательных требований». Это параметры, отклонение от которых не будет являться нарушением обязательных требований, но будет указывать на его высокую вероятность.

 

Расширение профилактической работы по предотвращению нарушений со стороны предпринимателей и внедрение дистанционных способов взаимодействия проверяющих органов с проверяемыми лицами предусмотрено «дорожной картой» по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности на 2016–2017 годы. Она предусматривает разработку в 2016 году методических рекомендаций по подготовке и проведению профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований, и реализацию профилактических программ. По итогам будет составлен перечень типовых нарушений, который поможет предпринимателям исключать наиболее распространённые нарушения уже на раннем этапе, до прихода инспектора.

 

 

Госдума также приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, разрешающие заменять штраф на предупреждение, если предприниматель совершил нарушение впервые. Эта мера также направлена на усиление профилактической составляющей контрольно-надзорной деятельности.