Новые требованию к лицензированию пассажирских перевозок.

Осуществление деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом под грубым нарушением теперь понимается в том числе несоблюдение лицензиатом требований установленных в соответствии с Федеральным законом «О транспортной безопасности».

 

Общение с отдельными перевозчиками (субъектами транспортной инфраструктуры) позволило сделать вывод, что не все до конца поняли суть Постановления Правительства РФ от 14.09.2016 N 924.

Многие «сосредоточились» на изменениях требований по обеспечению транспортной безопасности, может это и правильно.

Но в Постановлении есть ее один «подводный камень» - лицензирование.

 

 

Первая позиция - к лицензионным требованиям при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров, добавилось еще одно - «соблюдение лицензиатом требований, установленных в соответствии с Федеральным законом «О транспортной безопасности».

При этом несоблюдение требований, установленных в соответствии с Федеральным законом «О транспортной безопасности» отнесено к грубым нарушениям и повлечет за собой ответственность, установленную законодательством.

 

Еще одним изменением в положении стало добавление в список документов, которые соискатель должен направить для получения лицензии в лицензирующий орган, копии уведомления о включении транспортного средства в Реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и о присвоенной категории.

 

Кроме того, был дополнен пункт, регламентирующий, какую информацию должен указывать лицензиат в заявлении о переоформлении лицензии при намерении выполнять новые работы, составляющие лицензируемый вид деятельности.

 

 

Теперь нужно сообщать следующие сведения

1) о получении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем уведомления о включении транспортного средства в Реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и о присвоенной категории

2) о соответствии их работников требованиям по обеспечению транспортной безопасности.

3) о соответствии осуществляемой ими предпринимательской деятельности требованиям по обеспечению транспортной безопасности.

4) о соответствии предназначенных для использования в процессе осуществления предпринимательской деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств требованиям по обеспечению транспортной безопасности.

К сожалению порядок подготовки и формы представления отдельных «сведений» не имеет однозначного ответа (толкования).

 

 

 

Практические вопросы реализации требований Постановления Правительства РФ от 14.09.2016 N 924, а так же анализ новых нормативных документов и выработка рекомендаций по их реализации станет одной из главных тем информационно-методического семинара 9-11 ноября (Санкт-Петербург).

Приглашаю принять участие в семинаре «Транспортная безопасность. Практика реализации новых требований нормативных документов». Информация о семинаре по ссылке ниже…

Смотреть информацию по семинару

 

Транспортная безопасность