Первый открытый форум Московской межрегиональной транспортной прокуратуры

26 октября 2016 года, состоялся Первый открытый форум Московской межрегиональной транспортной прокуратуры по вопросу  «Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения безопасности на транспорте и транспортной безопасности. Соблюдение прав предпринимателей».

Транспортная безопасность

В мероприятии, помимо работников транспортной прокуратуры, приняли участие представители контролирующих, правоохранительных и законодательных органов, науки, бизнес-сообщества и общественных организаций. Такой состав участников позволил обсудить и проанализировать в формате «открытого разговора» проблемы в указанных сферах.

Открывая форум, Московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков отметил, что такого формата мероприятие прокуратура проводит впервые. Форум направлен, в первую очередь, на формирование большей информационной открытости прокуратуры, на организацию взаимодействия с уполномоченными государственными органами и общественными организациями.

Транспортная безопасность

 

С докладом перед присутствующими выступил заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора Олег Опёнышев. В своем выступлении он обратил внимание на актуальность проблемы обеспечения транспортной безопасности, а также доложил о мерах принимаемых прокуратурой по устранению выявляемых нарушений в данной сфере.

Только в первом полугодии 2016 года в ходе прокурорских проверок в указанной сфере межрегиональной транспортной прокуратурой выявлено более 1,7 тыс. нарушений, для устранения которых было внесено 16 протестов и 98 представлений. Более 100 виновных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, в суды направлено 25 исковых заявлений.

По словам О. Опёнышеа, самыми распространенными нарушениями являются непринятие или несвоевременное принятие мер по оценке уязвимости и обеспечению транспортной безопасности. "Например, при проверке одного из московских железнодорожных вокзалов выявили, что не все сотрудники, осуществляющие досмотр, прошли необходимое обучение, часть металлодетекторов не функционировала должным образом, а ряд рентгено-телевизионных установок находился в нерабочем состоянии", - отметил он.

Кроме того, результаты прокурорских проверок на объектах железнодорожного транспорта указывают на шаблонность планов обеспечения транспортной безопасности.

Поднятую заместителем прокурора тему продолжили начальник Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ЦФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Мариничев и начальник Центрального управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Пасько.  Выступающие отметили проблемы с которыми сталкиваются контролирующие органы при осуществлении своей деятельности на поднадзорных объектах.

Транспортная беззопасность

Завершая мероприятие, межрегиональный транспортный прокурор отметил, что итоги обсуждения обязательно будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с общественными институтами, учреждениями и ведомствами. Прокуратура намерена в дальнейшем использовать такой формат для обсуждения актуальных проблем, которые беспокоят общественность и требуют прокурорского вмешательства.

По материалам сайта Московской межрегиональной транспортной прокуратуры