Отраслевой семинар

Отраслевой семинар «О практике реализации подзаконных правовых актов в области транспортной безопасности и положений федерального закона от 09.02.2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (г. Москва, 19 декабря 2016 г.)

 

В Москве под руководством президента Союза транспортников России , первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Виталия Борисовича Ефимова состоялся семинар по актуальным вопросам реализации требований по обеспечению транспортной безопасности   Виталий Борисович Ефимов

 

В условиях продолжающегося внешнего давления на Россию и возрастающих террористических угроз Федеральный закон от 09/02/2007 года № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (далее – федеральный закон №16-ФЗ) является одним из важнейших правовых актов, обеспечивающих антитеррористическую защищенность транспортного комплекса (объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств всех видов транспорта).

 

На семинаре были подняты вопросы реализации подзаконных правовых актов в области транспортной безопасности, вопросы и проблемы, с которыми сталкивается власть в обсуждаемой сфере, а также выходы для улучшения правовой системы, тем более данная тема очень актуальна для транспортной отрасли.

 

В семинаре приняли участие представители  Государственная Дума Российской Федерации, Минтранса России, ФСБ России, МВД России, Ространснадзора, профессиональных объединений, региональных органов власти, субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков различных форм собственности.

 

Семинар Транспортная безопасность 

Выступающие отметили, что  реализация нормативных правовых актов в области транспортной безопасности  идет весьма неэффективно, во многих случаях не выполняются планы мероприятий по обеспечению транспортной безопасности. Кроме того, органам власти на местах и субъектам транспортной деятельности приходится сталкиваться с вопросами в части практического исполнения отдельных положений подзаконных актов, а неоднозначное толкование некоторых из них зачастую является причиной отсутствия единой правоприменительной практики и нарушения законодательства в области транспортной безопасности.

 

 

 

Наиболее живое обсуждение касалось вопросов нового проекта изменений Федерального закона «О транспортной безопасности». Председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов в своем выступлении отметил:  «Эта тема очень актуальна для транспортной отрасли. Закон о транспортной безопасности на сегодняшний день является не вполне адекватным существующим условиям и требует адаптации». Участники семинара обсудили законодательные новеллы, «которые существенно облегчат требования к автотранспортникам и сделают Закон жизнеспособным и выполнимым».