Транспортная безопасность московского метрополитена. Итоги 2016 года

Краткие итоги работы Службы безопасности московского метрополитена за 2016 год.

 

Служба безопасности московского метрополитена была официально создана 1 августа 2012 года, став правопреемницей Службы контроля. Служба контроля была образована 18 декабря 2000 года. Первоначально штат Службы контроля составлял 33 человека. Непосредственно в период перед реорганизацией в 2012 году штат Службы контроля составил 677 человек. В настоящий момент штат Службы безопасности составляет 2910 человека

 

 

Инспектор транспортной безопасности

 

 

В 2016 г. инспекторы  службы безопасности московского метрополитена провели досмотр свыше 50 млн человек и порядка 22 млн единиц багажа с использованием современного  досмотрового оборудования.

В декабре 2016 г. досмотр пассажиров обеспечил выявление около 77 тыс. предметов, запрещенных к провозу в метро ( 90% из которых составили колюще-режущие предметы).

 

 

Транспортная безопасность

 

 

Принципиальных изменений работа инспекторов в досмотровых зонах не претерпела, но эффективность работы значительно повысилась. Увеличилось не только общее количество досмотровых операций, но и  сам штат инспекторов, привлеченных для работы на станциях. Сегодня проверку пассажиров осуществляют порядка тысячи  инспекторов, каждый из которых, в среднем за смену, приглашает к досмотру до 154 пассажиров, а также проверяет с использованием рентгенотелевизионных комплексов до 67 единиц багажа.

 

 

Досмотровое оборудование

 

 

Ежедневно в ходе досмотра инспекторы транспортной безопасности выявляют более пятисот  предметов запрещенных к перевозке: травматического и пневматического оружия, ножей и др. Проверка багажа с помощью рентгенотелевизионных комплексов  занимает всего несколько минут. Эти проверки обеспечивают высокую степень транспортной безопасности, защищенность пассажиров московского метрополитена.

Также  инспекторы Службы безопасности (совместно с ГКУ «Организатор перевозок» и УВД на Московском метрополитене) ведут постоянный контроль за соблюдением правил оплаты проезда.