В Северо-Западном федеральном округе рассмотрены вопросы транспортной безопасности

Санкт-Петербург, 24 ноября. Полпред Президента РФ в СЗФО Николай Цуканов провел совещание по вопросам обеспечения транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры.

В совещании приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, высшие должностные лица субъектов РФ, руководители правоохранительных и надзорных органов, специальных служб.

 

Транспортная безопасность

 

 В ходе совещания был проведен анализ состояния антитеррористической защищенности различных объектов транспортной инфраструктуры.

Особое внимание участники совещания уделили объектам транспорта, связанным с проведением Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Н. Цуканов отметил «существенные недостатки» в обеспечении транспортной безопасности в округе.

Доля утвержденных планов транспортной безопасности на объектах, задействованных для проведения Чемпионата мира в 2018 году, в целом по округу составляет 14%», — констатировал Николай Цуканов.

В целом, в различных регионах  Северо-Западного округа,  доля объектов транспортной инфраструктуры, по которым не утверждены планы обеспечения транспортной безопасности составляет от 3% до 40%.

 

транспортная безопасность

 

 

Полпред попросил транспортную прокуратуру взять ситуацию под контроль и осуществить надзор за соблюдением законодательства в сфере безопасности на транспорте. К тому же, всем ведомствам следует обратить особое внимание и на транспортные средства, задействованные в подготовке и проведении чемпионата.

«Отмечается недостаточность технических средств охраны для обеспечения безопасности объектов транспорта, а также не соответствие их современным требованиям. Упомянутые нарушения наиболее характерны для таки объектов транспортной инфраструктуры, как аэропорты, железнодорожные вокзалы и морские порты. «Имеется возможность доступа на объекты транспортной инфраструктуры посторонних лиц», — сказал Цуканов.

В частности, по данным прокуратуры, надлежащая охрана не обеспечена в Мурманском морском торговом порту, а также в порту Архангельска.

 

транспортной безопасности

 

 

Количество нарушений законодательства в области транспортной безопасности, по данным прокуратуры, с 2016 года выросло на 15%.

«В этой ситуации необходимо активизировать работу контрольно-надзорных органов, в первую очередь, управления Ространснадзора по Северо-Западному федеральному округу», — добавил Цуканов.

По рассмотренным вопросам были приняты решения, направленные на усиление транспортной безопасности пассажирских и грузовых перевозок, антитеррористической защищенности  объектов транспортной инфраструктуры, расположенных в Северо-Западном федеральном округе

По рассмотренным вопросам были приняты решения, направленные на усиление безопасности пассажирских и грузовых перевозок, антитеррористической безопасности объектов транспортной инфраструктуры, расположенных в Северо-Западном федеральном округе. Н. Цуканов подчеркнул, что к началу важнейшего международного турнира «все вопросы должны быть закрыты».

 

Транспортной безопасности

  


 Фото сайта Минтранса России