В Нарьян-Маре обсудил вопросы транспортной безопасности

18 сентября в Нарьян-Маре Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев провел выездное совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности в регионах Северо-Западного федерального округа (СЗФО). Отдельное внимание в ходе совещания было уделено анализу состояния обеспечения транспортной безопасности.

 

tb 02

 

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном округе  Александр Беглов, главы субъектов федерации, входящих в состав СЗФО, а также представителей федеральных министерств и ведомств.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев рассказал о попытках международных террористических организаций сформировать в России "спящие" ячейки с привлечением опытных боевиков.

"Учитывая сохраняющиеся террористические угрозы, обусловленные деструктивными устремлениями международных террористических организаций, формированием "спящих" законспирированных ячеек, в том числе с привлечением лиц, имеющих опыт боевых действий, вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов и территорий остаются под пристальным вниманием спецслужб, правоохранительных органов и антитеррористических комиссий", - подчеркнул секретарь СБ РФ.

 

Патрушев напомнил о высокой оценке, которую президент России Владимир Путин дал успешной работе по антитеррористической защите объектов, построенных к чемпионату мира по футболу. "Приобретенный положительный опыт этой многоплановой работы необходимо использовать", - добавил секретарь Совбеза.

Он потребовал постоянно анализировать эффективность принимаемых в этой сфере мер. "Это важно в связи с тем, что имеются факты, свидетельствующие о пока еще недостаточно ответственном подходе отдельных руководителей организаций и учреждений к выполнению установленных требований по безопасности", - пояснил Патрушев.

 

По его словам, в Северо-Западном федеральном округе выявлено почти 14 тыс. нарушений антитеррористической защищенности объектов, за что были привлечены к ответственности более 2,5 тыс. должностных лиц. "В целом по округу без необходимой оценки уязвимости остается 40% объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, 20% соответствующих объектов не имеют планов обеспечения транспортной безопасности", - констатировал секретарь Совбеза РФ.

По итогам совещания будет составлена резолюция, которую представят Владимиру Путину.

 


 

sb 

 Совет безопасности Российской Федерации — конституционный совещательный орган при Президенте Российской Федерации, осуществляющий подготовку решений президента по вопросам обеспечения защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики по обеспечению национальной безопасности.

http://www.scrf.gov.ru