В Перми обсудили транспортную безопасность

Министерство транспорта Пермского края выступает регулятором взаимодействия в вопросах обеспечении транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры на территории Пермского края

 

 

 

 

 

Транспортная безопасность

 

Вопрос защиты объектов транспортной инфраструктуры (ОТИ) от актов незаконного вмешательства, в том числе террористических актов и их возможных последствий рассматривался 4 октября 2018 г. на межведомственном совещании.

 

 

Организатором совещания выступило Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора).

 

В совещании приняли участие представители надзорных органов и силовых структур, представители транспортной инфраструктуры (юридические и физические лица, являющиеся собственниками ОТИ и транспортных средств или использующие их на ином законном основании).

 

Начальник Управления Иван Данильцев отметил, что для проведения совещания Пермский регион выбран не случайно: Пермский край является связующим звеном центра страны с Уралом и Сибирью, имеет огромную транспортную инфраструктуру: международный аэропорт, сеть железнодорожных вокзалов, автовокзалы.

 

«Далеко не во всех регионах ПФО главный регулятор в вопросах транспортной безопасности представлен такой структурой как министерство транспорта, - сообщил Иван Данильцев, - некоторые еще только прорабатывают программы развития транспортной инфраструктуры, а в Пермском крае этот вопрос серьезно решается». Кроме того, руководитель окружного значения отметил успешную реализацию проектов по строительству дорожных магистралей в обход Перми и уникальный проект строительства транспортно-пересадочного узла, который объединит в себе железнодорожные платформы, а также площадки для общественного транспорта.

 

Министр транспорта  края Николай Уханов в своем выступлении сообщил, что еще в 2017 году губернатор Максим Решетников подписал указ о создании координационного совета по антитеррористической и противодиверсионной защите объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств Пермского края. Функцией совета, возглавляемого министром, является координация действий региональных и федеральных органов власти по выявлению и пресечению угроз транспортному комплексу.

 

Помимо представителей краевых властей, туда включены сотрудники силовых структур. Теперь в совет войдут и представители управления надзора за обеспечением транспортной безопасности ПФО.

 

По словам Николая Уханова, темы, которые обсуждались на совещании, очень важны для Пермского края. Он пояснил, что функции по контролю за транспортной безопасностью лежат сразу на нескольких структурах, необходимо консолидировать и координировать их усилия. «Федеральное законодательство достаточно четко регламентирует эту отрасль, конечно, она требует значительных материальных и организационных вложений, но выполнять требования закона должны все», - убежден министр. Через крупные объекты транспортной инфраструктуры региона ежедневно проходят десятки тысяч пассажиров. «Наша задача, сделать так, чтобы они чувствовали себя в безопасности, и эта безопасность действительно была обеспечена», - заявил господин Уханов.