Доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2017 год

Минюст России предлагает ввести ограничения на открытую публикацию судебных актов затрагивающие вопросы транспортной безопасности.

 

Министерство юстиции Российской Федерации подготовило и опубликовало «Доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2017 год»

 

Минюст России предлагает внести законодательный запрет на открытую публикацию ряда судебных актов.

  

В статье 15 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ "Об  обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" установлены ограничения для опубликования текстов судебных актов, содержащих определенную информацию, к которым также относятся судебные акты, затрагивающие безопасность государства. В соответствии с Федеральным законом № 16-ФЗ целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства. В настоящее время судебные акты, содержащие информацию о результатах нарушения законодательства в области транспортной безопасности публикуются в открытом доступе, размещаться в сети "Интернет".

 

В целях обеспечения безопасности государства предлагается рекомендовать Верховному Суду Российской Федерации с участием заинтересованных государственных органов проработать вопрос о необходимости внесения изменений в Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" в части исключения размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" текстов судебных актов, содержащих информацию о нарушениях законодательства в сфере транспортной безопасности.

 

 

2017 08 19-01-01

 


 

 

Доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2017 год

 

Приложение 1  

 

Приложение 2

 

Приложение 3

 

Приложение 4

 

Приложение 5

 

Приложение 6

 

Приложение 7

 

Приложение 8

 

Приложение 9

 

Приложение 10

 

Приложение 11

 

Приложение 12