Заседание Межведомственной рабочей группы по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга

26 сентября 2019 года под председательством заместителя председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) Алексея Гончарова состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга в сфере дорожного хозяйства и метрополитена.

 

 

В мероприятии приняли участие представители КРТИ и подведомственных организаций Комитета, сотрудники Управления Федеральной службы безопасности России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Главного управления Министерства внутренних дел России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Северо-Западному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Комитета по информатизации и связи и других заинтересованных организаций.

В приветственном слове Алексей Гончаров отметил, что в рамках исполнения федерального законодательства КРТИ реализует комплекс мер, направленный на повышение транспортной безопасности строящихся и введенных в эксплуатацию дорог, мостов, тоннелей, объектов метрополитена. 

 

Начальник отдела транспортной безопасности СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (далее - Дирекция) Дмитрий Климкович в своем докладе доложил о проделанной Дирекцией работе в части реализации требований по обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры на этапе их проектирования и строительства в период с 01.06.2019 по настоящее время, а также о планах работы Дирекции на IV квартал 2019. Так, за прошедший период Дирекция осуществляла работу на 12 строящихся объектах дорожного хозяйства и 23 объектах метрополитена (шахты, станционные комплексы, депо). 

«По всем объектам проведено категорирование, разработаны и согласованы с уполномоченным территориальным органом планы обеспечения транспортной безопасности, которые переданы подрядчикам на объектах для исполнения. Эксплуатирующим организациям переданы три объекта транспортной инфраструктуры из 12, пять находятся в стадии передачи. Из 23 объектов метрополитена – депо «Южное» и станционные комплексы продолжения Фрунзенского радиуса находятся в стадии передачи ГУП «Петербургский метрополитен»», – отметил Дмитрий Климкович.

 

Также, по его словам, силами отдела транспортной безопасности Дирекции проведены выездные проверки на строящихся объектах метрополитена и дорожного хозяйства. По результатам проверок подрядным организациям направлены акты с указанием выявленных недостатков и сроками их устранения. Кроме этого, Дирекция провела ряд конкурных процедур на определение подразделения Транспортной безопасности - исполнителя услуг по защите и осуществлению досмотровых мероприятий на строящихся объектах метрополитена в целях недопущения возможности совершения актов незаконного вмешательства.

 

Заместитель директора – главный инженер СПб ГБУ «Мостотрест» (далее - учреждение) Юрий Федоров сообщил, что на техническом содержании у учреждения находятся 243 категорированных объекта транспортной инфраструктуры, на всех объектах проведены оценки уязвимости. Результаты утверждены Федеральным дорожным агентством (ФДА). На 146 объектах разработаны и утверждены планы обеспечения транспортной безопасности. На 67 объектах планы разработаны и находятся на рассмотрении в ФДА. По 27 объектам планы в разработке. До конца года планируется разработать и утвердить в ФДА планы на 240 объектов.

 

Кроме этого, в рамках заседания рабочей группы был поднят вопрос о софинансировании из федерального бюджета работ по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Также специалисты обсудили интеграцию систем видеонаблюдения, установленных на объектах транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, с аппаратно-программным комплексом «Безопасный город».

 

 

 

 

 

Транспортная безопасность