Ространснадзор оценил состояние транспортной безопасности Кировской области

В городе Кирове прошли общественные слушания правоприменительной практики Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

 

Транспортная безопасность

В публичных мероприятиях приняли участие Начальник УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора Иван Алексеевич Данильцев, Министр транспорта Кировской области Николай Анатольевич Соколов, представитель ФСБ России по Кировской области Максим Вячеславович Цабрин, а также руководители и представители субъектов транспортной инфраструктуры автомобильного, железнодорожного, речного транспорта, осуществляющие  пассажирские перевозки.

С приветственным словом к участникам обратился Министр транспорта Кировской области Николай Анатольевич Соколов.

Ространснадзор

С докладом «О правоприменительной практике УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора в Кировской области по соблюдению обязательных требований за 10 месяцев 2019 года"  выступил заместитель начальника ОТБ УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора Логвинов С.Л.

В своем выступлении начальник УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора Иван Алексеевич Данильцев остановился на основных направлениях дальнейшего совершенствования федерального контроля и надзора за обеспечением транспортной безопасности, в условиях реформирования контрольно-надзорной деятельности и проведения «регуляторной гильотины».

В продолжение мероприятия состоялась живая дискуссия.

 

транспортной безопасности

 

Так, руководителями и представителями ОАО «КировПассажирАвтотранс», ООО «Центр активного отдыха «Летучий Корабль», ПАО «Кировский завод «МАЯК», МУП «Слободские пассажирские перевозки», ООО «Юрьянское автотранспортное предприятие», ИП ВасенинА.Н., были заданы следующие вопросы: «С принятием Федерального закона  №270-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности», останется ли категорирование ТС»?  «Кого назначать ответственным, за обеспечение транспортной безопасности на ТС»?, «Останется ли аттестация сил обеспечения ТС»?.

На эти и другие вопросы дал развернутые ответы заместитель начальника ОТБ УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора  Логвинов Сергей Леонидович. – «Данная поправка в ФЗ  №16 вступает с 30.01.2020, в настоящее время согласно п.п. 4 п. 7 «Требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств автомобильного и городского наземного электрического транспорта» утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.09.2016 № 924, а именно СТИ обязан представлять в ФДА полные и достоверные сведения о субъекте транспортной инфраструктуры и ТС для категорирования и ведения реестра категорированных ОТИ и ТС, а также полную и достоверную информацию о количественных показателях критериев категорирования ТС, установленных Министерством транспорта Российской Федерации. А по второму, заданному вопросу, вам необходимо назначить приказом лицо из персонала ТС, обученного, аттестованного по ОТБ. Процедура аттестации сил обеспечения транспортной безопасности, как и ранее, будет осуществляться  в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2015 г. «О порядке аттестации сил обеспечения транспортной безопасности».  

В завершении публичного мероприятия всем субъектам транспортной инфраструктуры было рекомендовано принять меры по устранению причин и условий неисполнения требований по ОТБ, а именно:

- привести в соответствие с законодательством внутренние организационно-распорядительные документы, направленные на реализацию мер по обеспечению транспортной безопасности, а также провести соответствующие мероприятия.

Эти и другие вопросы и предложения были внесены в протокол публичных обсуждений для дальнейшего обобщения и передачи в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта.

Также в рамках проводимого мероприятия, были проведены консультации автоперевозчикам, о порядке проведения плановых рейдовых осмотров транспортных средств. Данная методика, с точки зрения практики Управления, является эффективным инструментом профилактики, так как имеет формат индивидуальной консультации.

УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора г. Самара