14-16 апреля 2009г. (ЛС)

Комплексная защита информации в локальных вычислительных сетях

Дата 14-16 апреля 2008
Продолжительность 3 дня (20 часов)
Стоимость участия: 14 000 руб. (НДС не облагается)

Основные вопросы  

Правовая и нормативная база  обеспечения комплексной защиты информации в локальных вычислительных сетях.
Государственная система защиты информации, требования правовых и нормативных документов по обеспечению комплексной защиты информации в автоматизированных системах. Нормативно-правоавые документы по защите информации в автоматизированных системах от несанкционированного доступа.  Модель современных угроз информационной безопасности в локальных вычислительных сетях. Основные искусственные преднамеренные и непреднамеренные и естественные угрозы безопасности информации. Модели нарушителей и кибернарушителя, возможных сценариев их воздействия на систему безопасности локальных вычислительных сетей.  

Защита локальных вычислительных сетей от утечки информации за счет побочных электромагнитных излучений и наводок.
Классификация, физическая природа возникновения основных технических каналов утечки информации, характерных для технических средств, входящих в состав локальных вычислительных сетей. Средства и методы защиты средств вычислительной техники, входящих в состав локальных вычислительных сетей. Процедуры проведения специальных проверок и исследований средств вычислительной техники. Формы и содержание выдаваемых документов.   

Методы и аппаратно – программные средства комплексной защиты локальных вычислительных сетей.
Методы и аппаратно – программные средства комплексной защиты локальных вычислительных сетей. Сравнительный анализ методов и сертифицированных средств защиты информации в локальных вычислительных сетях. Защита информации в локальных вычислительных сетях с помощью: средств криптографической защиты информации, применения электронной цифровой подписи, штатных средств операционных систем по обеспечению защиты информации, политик информационной безопасности, аппаратно – программных и программных средств защиты рабочих линий локальных вычислительных сетей от несанкционированного доступа, использования средств контроля защищенности локальных вычислительных сетей, межсетевых экранов и систем обнаружения компьютерных атак, средств антивирусной защиты в локальных вычислительных сетях, применения виртуальных частных сетей.  

Организационные методы  комплексной защиты локальных вычислительных сетей.
Организационные мероприятия по комплексной защите локальных вычислительных сетей.  Порядок аттестации объектов информатизации, имеющих в своем составе локальные вычислительные сети. Формы и содержание выдаваемых документов по аттестации. Администрирование и контроль безопасности информации в локальных вычислительных сетях. Основные должностные обязанности администратора безопасности, операторов рабочих станций локальных вычислительных сетей. Организация документооборота и обеспечения режима конфиденциальности при работе с документами в автоматизированных системах.