Хакеры в законе

Британская полиция получили официально разрешение без получения ордера в суде удаленно «взламывать» и анализировать информацию, находящуюся на любом домашнем или офисном компьютере, принадлежащем подозреваемому в совершении преступления.

Это решение вызвало достаточно бурное обсуждение, как в Великобритании так и в странах ЕС.

В декабре советом министров Европейского Союза  было принято Постановление которое разрешает представителям полиции или разведки MI5 контролировать сетевой трафик пользователя. Таким следственным действиям придумали название "удаленный поиск", исследование удаленного компьютера.

"Исследование" персонального компьютера может быть начато по указанию старшего офицера полиции, в том случае, если пользователя подозревают в совершении преступления, срок тюремного заключения за которое превышает три года. Для технической реализации «исследования» могут использовать несколько способов. Например, пользователю может быть отправлено электронное письмо с приложением, содержащим специальное программное обеспечение (вирус). Если пользователь откроет такое письмо, на его компьютере будет установлена программа, передающая полицейским содержание писем пользователя, а также информацию о сайтах, которые пользователь  посещал. Полицейские также могут перехватывать эти данные, используя беспроводные сети. Еще один разрешенный прием - установка на компьютер пользователя программ-шпионов, "запоминающих", какие он нажимал клавиши. Сотрудник Ассоциации старших офицеров полиции (Association of Chief Police Officers) Великобритании рассказал, что за период с 2007 по 2008 год полиция провела 194 "хакерских" операции, в том числе, 133 - на компьютерах в частных домах, 37 - на компьютерах в офисах, 24 - на ПК, на которых пользователи работали в гостиничных номерах.Представители правозащитных организаций считают, что новое постановление приведет к росту числа подобных операций и созданию полицейского государства. По мнению Шами Чакрабарти (Shami Chakrabarti), директора группы по защите прав человека Liberty, чтобы предотвратить такое развитие событий, полицейские должны получать разрешение на использование "хакерских" методов в суде.

 

 

 

http://www.timesonline.co.uk/tol/news/politics/article5439604.ece#