Новые угрозы, модели нарущителя.

Эксперты в области разведки и безопасности сильно встревожены недавними событиями в Саудовской Аравии.
Как выяснилось, член организации «Аль-Каида» сумел пройти во дворец в Эр-Рияде с бомбой, находившейся в его собственном теле.

Ему удалось даже взорвать ее в непосредственной близости от намеченной жертвы – одного из принцев.
В результате погиб сам смертник, но высказываются опасения, что такой способ расправы может теперь получить широкое распространение.
Эксперты указывают, что это событие может иметь далеко идущие последствия для систем контроля в аэропортах, так как новый способ проноса взрывчатки делает металлодетекторы практически бесполезными.
Мишенью нападения в конце августа стал один из саудовских принцев, который отвечает за антитеррористические операции. Ему позвонил скрывавшийся в Йемене член «Аль-Каиды» и заявил, что хочет сдаться принцу лично.
Принц, который знал этого человека, поверил ему и гарантировал ему безопасный вход во дворец.
Однако, оказавшись у цели, нападавший привел заряд взрывчатки в действие. До этого его много раз проверяли на наличие обычного «пояса самоубийцы», но ничего не смогли обнаружить. Каким-то чудом принц получил при взрыве только легкие травмы.
Однако от взрыва в бетонном полу осталась большая воронка, а тело бомбиста было разорвано надвое. Видимо, взрывная волна была направлена прямо вверх.
Западные специалисты долго расследовали это, казавшееся поначалу загадочным, преступление.
По их мнению, заряд взрывчатки, скрытый в теле нападавшего, был приведен в действие сигналом мобильного телефона, передает Би-би-си.