24 – 25 ноября 2009г (СБ)

СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ КОМПАНИИ. ОРГАНИЗАЦИЯ. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Дата 24 – 25 ноября 2009г.
Продолжительность 3 дня (20 часов)
Стоимость участия: 14 000руб. (НДС не облагается) 

Основные вопросы 

Нормативно-правовое регулирование вопросов обеспечения безопасности предприятия.
Международные документы в области безопасности. Национальное законодательство. Ведомственные и межведомственные руководящие документы в области безопасности. Техническое регулирование в области безопасности. Государственные, межотраслевые и ведомственные документы по оборудованию объектов техническими средствами охраны. Основные термины и определения. Реорганизация деятельности службы безопасности в соответствии с требованиями  Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности".Перспективы совершенствования нормативно-правовой базы  в области безопасности.  

Организационные мероприятия комплексной системы безопасности.
Административная работа СБ, организация и тактика сил охраны.
Роль и место организационных мероприятий в комплексной системе безопасности.  Разработка и утверждение нормативных актов в области безопасности. Документы, регламентирующие систему и способы  охраны. Организация и функционирование службы безопасности. Организация взаимодействия в штатных и чрезвычайных ситуациях. План проверки технического состояния и работоспособности инженерно - технических средств охраны.  Контроль за соблюдением разработанных мероприятий. Пересмотр регламентирующих документов в области безопасности в соотвествии с требованиями Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности"   

Классификация, структура, состав и тактико-технические характеристики комплекса инженерно-технических средств безопасности.
Цели, задачи и базовые принципы построения комплекса инженерно-технических средств безопасности. Классификация технических средств охраны (ТСО). Используемые физические принципы и явления. Тактико-технические требования, предъявляемые к ТСО. Комплекс инженерно-технических средств антитеррористической защиты. Основные и вспомогательные элементы и подсистемы. Средства и системы обнаружения.  Системы сбора, обработки и представления информации. Системы и средства контроля и управления доступом. Системы видеоконтроля и наблюдения. Инженерные заграждения и компоненты, физические барьеры. Вспомогательные элементы и подсистемы ИТСО. Интегрированные системы безопасности.  Техническая документация. Область применения. Типовые проектные решения 

Модель угроз объекту и его жизненно-важным центрам - терминология, классификация возможных угроз и последствий от них, модель нарушителя. Основы анализа уязвимости объектов.
Методика организации работ по проведению анализа уязвимости. Основные этапы проведения анализа уязвимости системы антитеррористической защиты объекта. Сбор исходных данных для проведения оценки эффективности. Разработка формализованного описания объекта. Выявление жизненно важных целей и предметов защиты предприятия, организации, объекта. Источники, классификация угроз, разработка модели угроз. Разработка модели нарушителя. Моделирование сценария, тактики действий нарушителей, реализации угроз. Сущность, цели и задачи оценки эффективности. Оценка эффективности организационных мероприятий административных решений, тактики и организации сил охраны и разработка предложений по их совершенствованию. Оценка эффективности технических средств охраны и разработка предложений по их совершенствованию. Разработка предложений по модернизации системы безопасности, повышению эффективности  системы физической защиты объекта. Математическая модель оценки эффективности.  Применение специального программного обеспечения для оценки эффективности системы физической защиты. Математическая модель оценки эффективности. Оформление результатов анализа уязвимости, оценки эффективности.  Использование результатов анализа уязвимости.   

Организация комплексной защиты информации в учреждении, организации.
Оценка источников угроз безопасности информации и возможных каналов утечки в учреждении и организации. Последовательность проведения работ по организации комплексной защиты информации. Аттестация рабочих мест. Обязанности должностных лиц, структура и содержание документов, планирование работ по обеспечению режима конфиденциальности. Допуск должностных лиц к сведениям ограниченного доступа. Пропускной и внутриобъектовый режим учреждений (организаций). Технические средства охраны.