Транспортная безопасность - совершенствование законодательной базы

МОСКВА, 17 декабря. Минтранс РФ представляет сегодня на заседании правительства РФ проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением безопасности на транспорте", сообщает правительственная пресс-служба.

Принятие проекта закона обусловлено необходимостью выполнения государственных функций по обеспечению транспортной безопасности, безопасности движения и эксплуатации всех видов транспорта.

     Законопроект направлен на совершенствование юридических основ ответственности за невыполнение требований в данных областях, включая устранение имеющихся в законодательстве несоответствий положениям федерального закона "О транспортной безопасности", связанным с повышением уровня юридической ответственности за невыполнение требований транспортной безопасности. Особенно актуальными эти вопросы стали в связи с возрастанием угрозы совершения террористических актов на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах и непрекращающимися фактами несанкционированного вмешательства в деятельность транспорта.

     Важным фактором, влияющим на обеспечение безопасного функционирования транспортной отрасли, является необходимость усиления ответственности должностных лиц предприятий транспорта за выполнение служебных обязанностей, связанных с обеспечением транспортной безопасности.

      Правовые, организационные, экономические и иные отношения в сфере различных видов транспорта, направленные на ужесточение ответственности как физических, так и юридических лиц за нарушения норм по обеспечению защиты транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства, безопасности движения и эксплуатации транспорта, являются предметом нормативного регулирования проекта закона, который предусматривает внесение соответствующих изменений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях.